Понедельник
29.04.2024
03:54
Приветствую Вас Гость
RSS
«Свидетели Иеговы и другие религии, Библия и наша жизнь…»
(сайт о Библии, религии Свидетелей Иеговы и не только)

Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Поиск

Меню сайта

Категории раздела
Новости [2]

Сайты друзей
  • Углубленное исследование Библии
  • Библейские исследования от Суханицкого Станислава

  • Форма входа

    Главная » Статьи » Новости » Новости

    Основательница секты "Белое братство" снова вернулась в Киев


    20 марта 2013 | 21:57

    Громкое, скандальное дело начала девяностых. Дело секты "Белое братство". Мария Дэви Христос, как она себя называла, вернулась в Киев. Чем грозит второе пришествие украинцам - в эксклюзивном материале Светланы Чернецкой.

    Мать Мира, Мессия, Живой Бог. В начале девяностых она повела за собой тысячи. Вместе с мужем Юрием Кривоноговым донетчанка, бывшая журналистка и депутат райсовета, основали новую веру. Такой себе религиозный борщ: смесь христианства, иудаизма и буддизма. И такую духовную пищу массово поглощали в Украине, России и Беларуси.

    Великое белое братство пало в 93-м. В день напророченного ими же Конца Света. Духовные лидеры с сотнями прихожан вместо небесного Страшного Суда попали на суд человеческий. Четыре года тюрьмы для нее и 7 для мужа. Но проходит два десятка лет, и невеста Христа воскресает. Мария Цвигун, она же Мария Дэви Христос, теперь Виктория Преображенская.

    Мы нашли ее на открытии украинской недели искуcства. Здесь она представляет свои новые работы. Такой группы поддержки нет ни у одного автора. Но обычные посетители даже не догадываются, что перед ними картины некогда главы мощнейшей секты. Лунные поля и дивные острова. Это ее новое детище - космическое полиискусство третьего тысячелетия. Наши вопросы о "Белом братстве" застают ее врасплох. Но от своей высшей миссии Мария, а ныне - Виктория, не отрекается.

    Виктория Преображенская, бывший лидер движения "Великое Белое братство":

    - Вся эта клевета, которая была против меня некими силами заказана, это все миф, обман и ложь, это все было навязано людям с целью, чтобы увести от женщины, которая явилась, чтобы проявить красоту, духовность и поднять Украину на высший уровень сознания.

    Что это - психическое расстройство или тонкая ложь - пытались разгадать десятки врачей. Алексей Чуприков был во главе спецкомиссии во время расследования 20-летней давности.

    А поэтому ее возвращение было только вопросом времени - уверен психиатр. Тогда ее признали вменяемой, просто фанатично верующей в свое высокое предназначение.

    Тысячи людей отдавали все, лишь бы быть рядом с проповедницей.

    Андрей Ткачук, начальник управления по делам религий (1992-2003):

    - Продавали квартири, викидали паспорти, батьки з усього бувшого радянського союзу з'їжджалися і по альбомах розшукували своїх дітей.

    Сама Мария Дэви Христос не скрывает - последователи у нее есть и сейчас. О белом братстве речь не идет, она их называет поклонниками творчества.

    Виктория Преображенская, бывший лидер движения "Великое белое братство":

    - У меня очень много почитателей не только в Украине, но и в России.

    В Украину самопровозглашенная Мать Мира вернулась три месяца назад. До этого - творила в России. Но уже успела попасть в поле зрения чиновников.

    Владимир Любчик, директор департамента по делам религий:

    - Богослужіння проходять при достатньо значній кількості людей. Це люди середнього і молодого віку. нами здійснюється відповідні експертні дослідження тих матеріалів, які нам надані для розгляду.

    Особенно бурная деятельность Виктории Преображенской - во всемирной паутине. Здесь и ее песни, и молитвы. К самой себе.

    И пока чиновники ищут способ - как не допустить второго пришествия белого братства, Невеста Христа уверяет - теперь она не упустит шанс изменить Украину.

    Светлана Чернецкая, Дмитрий Евчин, Филипп Титов, Подробности, ТК Интер

    Категория: Новости | Добавил: Администратор (28.04.2013)
    Просмотров: 463 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Библия-онлайн
    Библия от JesusChrist.ru

    Песня о смирении

    Часы

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Кликни сюда